Процесс устройства

Процесс устройства и проживания


Женщина обращается в Центр «Дом надежды» либо мы сами, видя нужду женщины, предлагаем свою помощь.

Во время первой встречи происходит знакомство. Мы рассказываем о Центре, о правилах пребывания в нем и о том, кому и каким образом мы предоставляем помощь. В свою очередь женщина рассказывает о своей семье, образовании и опыте работы, а главное, о тех обстоятельствах, которые привели ее к сложной ситуации, в которой она сейчас находится. В общении с женщиной мы стараемся понять, готова ли женщина поменять свою жизнь, какими ресурсами она располагает и какие готова приобретать, а также, имеем ли мы ресурсы для помощи ей.  

В случае если у женщины нет документов, удостоверяющих личность, а также справок о здоровье*, мы попросим их оформить и предоставить.  Также мы попросим пройти собеседование с психиатром-наркологом для удостоверения, что у женщины нет психиатрического заболевания и зависимостей от алкоголя и наркотиков. Мы готовы безвозмездно помочь с оформлением документов, удостоверяющих личность, справок о здоровье и с прохождением собеседования с психиатром-наркологом. На это время женщина заселяется в хостел либо в квартиру на посуточное проживание.

Если женщина готова принять помощь и согласна со всеми условиями пребывания в Центре, и если мы готовы ее принять, то мы заселяем ее в квартиру. В квартире 3 жилые комнаты, в каждой из которых проживает одна семья. 

После того, как женщина устроится в новом для нее месте, на следующий день, мы встречаемся с ней в офисе для ее официального оформления. Женщина подает заявление о принятии ее в Центр, предоставляет имеющиеся у нее на руках документы, знакомится с правилами проживания в квартире, подписывает договор.

Индивидуальный план мы составляем совместно с женщиной с привлечением Рабочей группы, состоящей из психологов, специалистов по трудовым отношениям, специалистов по работе с детьми и др. 

В ходе проработки Индивидуального плана мы выясняем у женщины, к каким результатам она хочет прийти, какие она видит выходы из кризиса, устанавливаем подцели, сроки и нашу роль в рамках этого плана (каких специалистов нужно привлекать к помощи). Индивидуальный план может корректироваться в процессе работы с женщиной.

Договор с женщиной заключается на 1 месяц. Далее срок пребывания женщины в центре либо продлевается исходя из сроков, установленных в Индивидуальном плане по выходу из трудно жизненной ситуации, либо прекращается.

Если после оценки мы выявляем, что женщина перекладывает ответственность за свою жизнь на других, не выполняет правил жизни в центре, не прислушивается к нашим рекомендациям и не принимает нашу помощь, мы понимаем, что уже ничем не можем ей помочь. В таком случае пребывание ее в центре  прекращается.

Если поведение женщины наносит ущерб здоровью или жизни других подопечных, мы выселяем женщину незамедлительно, передаем ее в руки специализированных организаций.

* Для заселения в квартиру необходимо предоставить следующие документы: